Гран При России: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При России…

Выиграв квалификацию в Сочи, Льюис Хэмилтон завоевал восьмой поул в сезоне, 96-й в карьере – и лишь второй на российской трассе. Поул в Сочи – 70-й для Хэмилтона в составе Mercedes в 150-м Гран При в составе заводской команды. В 154-й раз за карьеру Хэмилтон стартовал с первого ряда стартового поля – он абсолютный лидер по этому показателю.

Макс Ферстаппен квалифицировался вторым, впервые за семь последних Гран При разделив гонщиков Mercedes. Прежде он ни разу не стартовал в Сочи в первой шестёрке. В 13-й раз за карьеру Макс стартовал с первого ряда, сравнявшись по этому показателю с Джоди Шектером и Аланом Джонсом.

Валттери Боттас впервые в этом сезоне квалифицировался третьим. В 2017-м он уже стартовал в Сочи третьим – и выиграл гонку.

В девятый раз за карьеру (по четыре раза в Force India и Racing Point – и один раз в Sauber) Серхио Перес показал в квалификации четвёртое время – в 184-х проведённых Гран При он ни разу не квалифицировался в первой тройке.

Квалифицировавшись пятым, Даниэль Риккардо восьмой раз подряд опередил напарника Эстебана Окона. Австралиец в третий раз повторил свой лучший результат на сочинской трассе после этапов 2017 и 2016 года, когда он выступал за Red Bull Racing – и его лучший результат на старте в России в составе Renault.

Квалифицировавшись шестым, Карлос Сайнс пятый раз подряд опередил напарника Ландо Норриса.

Квалифицировавшись десятым в 50-м Гран При для гонщиков из Таиланда, Алекс Элбон уступил Максу Ферстаппену восемь позиций и больше секунды на быстром круге.

Только в двух командах после десяти этапов разгромный счёт. С преимуществом 10:0 по итогам десяти квалификаций в Red Bull Racing Макс Ферстаппен опережает Алекса Элбона, а в Williams Джордж Расселл доминирует в борьбе с Николасом Латифи.

После десяти квалификаций Антонио Джовинацци остаётся единственным гонщиком, который ни разу не проходил во вторую часть квалификации.

Валттери Боттас выиграл Гран При России, одержав девятую победу в карьере, вторую в сезоне – и вторую на сочинской трассе. У финна несколько побед только на двух трассах – в Сочи и Шпильберге.

Валттери в пятый раз поднялся на подиум в Сочи – четыре раза в составе Mercedes и один раз в составе Williams. Боттас семь раз участвовал в Гран При России и если финишировал, то не ниже четвёртого места.

Победа Боттаса в Сочи – девятая для него в составе Mercedes, по этому показателю он опередил Хуана-Мануэля Фанхио.

Финишировав вторым, Ферстаппен заработал первый подиум для Red Bull Racing в Сочи. Для Макса это 38-й подиум за карьеру. Следующий ориентир в этом рейтинге – Фелипе Масса, 41 раз поднимавшийся на подиум.

Льюис Хэмилтон финишировал третьим, в 159-й раз за карьеру поднявшись на подиум. Британец – абсолютный лидер этого рейтинга.

Финишировав четвёртым, Серхио Перес продолжил успешную серию выступлений в Сочи, где он всегда зарабатывал очки. Впервые в сезоне он финишировал в первой четвёрке

Финишировав пятым, Даниэль Риккардо добился лучшего для себя результата в Сочи.

Второй раз в сезоне команда AlphaTauri заработала очки двумя машинами. Даниил Квят финишировал восьмым, а Пьер Гасли – девятым, хотя под прежним именем Toro Rosso команда никогда не финишировала на этой трассе выше 10-го места.