Власти взялись за карпулинг: подвезти кого-то придется по закону
В правительстве решили разработать правила карпулинга — совместных поездок на автомобиле, в которых пассажиры возмещают часть расходов на поездку владельцу. Об этом пишет «Коммерсант».
Сообщается, что с предложением выступил французский сервис BlaBlaCar, который ранее был обвинен прокуратурой в нелегальных перевозках и потенциально мог быть заблокирован в России.
Минтранс по поручению вице-премьера Максима Акимова создаст рабочую группу, которая займется урегулированием правоотношений при совместных поездках с компенсацией пассажирами части расходов водителей. В состав группы, по мнению Минтранса, должны войти как представители властей и общественных организаций, так и участников рынка.
Ранее в 2017 году сервис BlaBlaCar, являющийся крупнейшим участником российского рынка карпулинга, получил претензии прокуратуры, с которыми согласился суд и признал информацию на сайте сервиса запрещенной. Однако 19 декабря суд удовлетворил апелляцию сервиса и он продолжил работу.
Тем не менее, во избежание конфликтов в будущем, представители сервиса решили сами выступить с предложениями по регулированию рынка. Темой заинтересовалось и правительство Франции. Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мер на встрече с главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым в декабре предлагал создать правовую базу для работы сервиса в России.
По информации издания, сервис предлагает закрепить в законодательстве определение карпулинга как совместного использования легкового автомобиля для поездки, запланированной водителем для собственной цели. Отдельно сервис предлагает прописать запрет для водителя взимать плату с пассажиров помимо эксплуатационных и топливных расходов.
Карпулинг не должен являться предпринимательской деятельностью, если водитель использует автомобиль для перевозки пассажиров не более одного раза в день, в том числе туда и обратно, подчеркивает компания.
Читайте также
- Пилот «Формулы-1» отреагировал на уход Месси из сборной Аргентины
- Тапонен выступит за Art grand prix в Формуле-2 в сезоне 2027 года
- Макс Ферстаппен выступит в финале Gt world challenge в Портимао
- Прямая трансляция первой тренировки Формулы-1 в Баку онлайн
- Ферстаппену стало спокойнее после ухода Хорнера из Формулы 1
Разделы сайта
Свежие публикации
Интересные статьи