В Петербурге вернулись к проекту тоннеля под Невой
В Санкт-Петербурге обсуждается проект автомобильного тоннеля под Невой в створе Пискарёвского проспекта и Орловской улицы. Проект, впервые представленный в 2007 году, предложено удешевить почти вдвое, с 68,9 до 39,9 млрд рублей.
По информации газеты «Коммерсант», для строительства автомобильного тоннеля могут использовать внебюджетные средства. Стоимость возведения объекта сократится до 39,9 млрд рублей за счёт применения тоннелепроходческого щита «Надежда» ОАО «Метрострой», который использовался на станциях метро «Беговая» и «Новокрестовская».
Общая длина перехода составит 2 200 метров, в каждом направлении предусмотрено по два ряда движения. Предполагаемый срок строительства объекта — 3,5 года. Обновлённый проект представила московская проектно-изыскательская компания «Метрогипротранс».
Первоначальный проект тоннеля предполагал прокладку проходческим щитом большого диаметра. Применение щита «Надежда» позволит проходить до 300 метров в месяц и строить сооружение в любое время года при меньших затратах.
Транспортный тоннель по проекту начинается у площади Растрелли, пересекает Неву на участке между Литейным и Большеохтинским мостами и выходит в створ сада «Нева» между Пискарёвским проспектом и шоссе Революции. Стоимость проезда по тоннелю, по первоначальной оценке, составит 300 рублей. Пропускная способность — 60 тыс. автомобилей в сутки.
Читайте также
- Пилот «Формулы-1» отреагировал на уход Месси из сборной Аргентины
- Тапонен выступит за Art grand prix в Формуле-2 в сезоне 2027 года
- Макс Ферстаппен выступит в финале Gt world challenge в Портимао
- Прямая трансляция первой тренировки Формулы-1 в Баку онлайн
- Ферстаппену стало спокойнее после ухода Хорнера из Формулы 1
Разделы сайта
Свежие публикации
Интересные статьи