«Шелковый Путь-2018»: Язид Аль-Раджи и Андрей Каргинов одержали свои первые победы

27.07.2018 14:38

Маршрут заключительного этапа международного ралли «Шелковый Путь-2018» проходил из Липецка в Москву. Седьмой этап был самым коротким по протяженности за всю гонку, но именно он решал судьбу призов восьмого издания.

Участникам предстояло проехать 192 боевых километра и 305 километров лиазона. Однако погода вновь преподнесла сюрприз организаторам – дожди сделали невозможным для проезда брод на отметке 105-й километр. В результате старт был перенесен на контрольную точку CP1 – 112-й километр дистанции. Таким образом, протяженность седьмого этапа сократилась до 80 километров.

Язид Аль-Раджи и Тимо ГоттшалькФото: Шелковый Путь

Три лучших результата на финише седьмого этапа показали гонщики, потерявшие шансы на победу и ехавшие в свое удовольствие. Лучшим на финише спецучастка стал Гарри Хант, две с половиной минуты ему проиграл Нани Рома, Нассер Аль-Аттия стал третьим – он отстал от Ханта на восемь минут.

С четвертым результатом этап завершил Матье Серрадори. А пятым к финишу примчался Язид Аль-Раджи, одержавший свою первую победу на «Шелковом Пути». Залогом успеха гонщика из Саудовской Аравии стали продуманная тактика и поразительная надежность автомобиля MINI. По ходу гонки Аль-Раджи не выиграл ни одного спецучастка, но зато – в отличие от своих соперников – он останавливался на трассе лишь один раз для замены колеса.

После вчерашнего схода лидера «серийного» зачета Т2 Анастасии Нифонтовой на первое место вышел китайский гонщик Цзи Ян Ганг. Его отрыв от ближайшего соперника – соотечественника Лю Бинг Лонга – составлял два с половиной часа. В этой ситуации Цзи оставалось лишь спокойно и без малейшего риска добраться до финиша седьмого этапа, что он и сделал. Лидер зачета показал на финише второй результат и по итогам гонки одержал победу с преимуществом в 2 часа 26 минут.

Прошлогодние победители зачета Т3 на «Шелковом Пути» Мария Опарина и Таисия Штанева вышли на старт с одной целью – повторить свой успех. И женскому экипажу команды Suprotec Racing удалось отстоять свой почетный титул. В острой борьбе с Петаром Ченковым – выигравшим, кстати, заключительный этап гонки, россиянки вышли победителями.

Зачет Open 4 был новинкой «Шелкового пути» в этом году. Лидер зачета Сергей Карякин стал лучшим на финальном этапе и упрочил свое лидерство. На финише гонки его преимущество над ставшим вторым Алексеем Бердинских составило полтора часа.

«КАМАЗ-Мастер»Фото: Шелковый Путь

Экипаж команды «КАМАЗ-Мастер» – Андрей Каргинов, Андрей Мокеев и Игорь Леонов – одержал победу в грузовом зачете ралли. Для Каргинова это первая победа на данной гонке, и далась она ему совсем непросто.

Большую часть дистанции лидировал его товарищ по команде Дмитрий Сотников. Однако технические проблемы, возникшие на грузовике лидера на шестом этапе, привели к потере времени и вперед вырвался Каргинов. Перед стартом заключительного этапа он опережал занимавшего второе место Айрата Мардеева на 17 с половиной минут, а Антона Шибалова – более чем на один час. На финише Каргинов показал четвертое время в четырех минутах позади Шибалова и одержал свою первую победу на «Шелковом Пути»!

Спортивная часть гонки позади. После завершения прохождения седьмого этапа гонки экипажи отправились в сторону Москвы, где участников, болельщиков, зрителей, жителей Москвы и гостей столицы ждет многочасовая концертная программа и торжественное награждение победителей и призеров. Начало в 17:30 по московскому времени.