Ник де Врис победил в первой гонке Формулы 2 в Спа, Маркелов – шестой

25.08.2018 21:07

Участник программы поддержки McLaren Ник де Врис в третий раз в сезоне-2018 поднялся на высшую ступень подиума, в уверенном стиле выиграв субботнюю гонку Формулы 2 в Спа.

Голландец, выступающий за команду Prema, стартовал с поул-позиции и сохранил лидерство в первом повороте, после чего устремился вперед, продемонстрировав феноменально высокий темп на шинах Soft. Но к середине дистанции все его преимущество оказалось сведено на нет – сначала из-за заминки на пит-стопе, а затем в связи с выездом сейфти-кара, который потребовался после возгорания машины Ниреи Фукузуми.

Тем не менее на рестарте де Врис сохранил голову холодной и удержал первую позицию. За оставшиеся шесть кругов он оторвался на три секунды от ближайшего преследователя, которым стал бразилец Серджио Сетте Камара. За счет второй победы в трех последних гонках голландец поднялся с пятого на четвертое место в чемпионате и теперь уступает всего шесть очков Алексу Албону, 26 – Ландо Норрису и 41 – лидеру Джорджу Расселу.

Рассел, квалифицировавшийся вторым, в первом повороте после старта пропустил вперед Камару, что во многом и предопределило исход сражения за «серебро». Протеже Mercedes не смог отыграться и уступил бразильскому гонщику Carlin четыре секунды.

Норрис закончил гонку четвертым, а Албон замкнул первую пятерку.

Артём Маркелов станет напарником Сергея Сироткина в 2019 году?

Россиянин Артём Маркелов вновь продемонстрировал свое умение обгонять и в борьбе за шестое место опередил на финише на 0,030 секунды своего бывшего напарника по Russian Time Луку Гьотто.