Макс Ферстаппен сохранил лидерство в заключительной тренировке в Монреале

09.06.2018 19:16

Гонщик Red Bull Racing Макс Ферстаппен впервые за четыре года выступлений в Формуле 1 стал быстрейшим по всех трех частях свободных заездов.

В финальной тренировке Гран При Канады в субботу утром голландец показал на Hypersoft лучшее время уик-энда 1.11,599, опередив на 0,049 секунды ближайшего преследователя, которым оказался Себастьян Феттель. Напарник немца по Ferrari Кими Райкконен уступил Ферстаппену 0,051 секунды.

Ставший четвертым действующий чемпион Формулы 1 Льюис Хэмилтон показал четвертое время с отставанием 0,107 секунд. Таким образом, в одной десятой секунды оказались представители трех разных команд, что обещает захватывающую борьбу за поул.

Отстали из лидеров только Даниэль Риккардо и Валттери Боттас, которые заняли пятое и шестое место с отставанием 0,554 и 0,656 секунды соответственно.

Лучшим из остальных по итогам сессии стал гонщик Force India Серхио Перес, следом за которым в конце первой десятки расположились Нико Хюлькенберг, Ромен Грожан и Стоффель Вандорн. Борьба в средней группе также намечается довольно интересная – гонщиков с 7-й по 17-ю позиции разделили 0,585 секунды. Увы, но в этой борьбе не участвует Williams, машина которой неконкурентоспособна в Монреале: Сергей Сироткин завершил финальную тренировку 18-м, а его напарник Лэнс Стролл стал 20-м.