Йохан Кристофферссон победил на этапе WRX в Лоаэке

02.09.2018 22:08

Действующий чемпион мира по ралли-кроссу Йохан Кристофферсон продолжил свое доминирование на восьмом этапе сезона-2018, который в этот уик-энд прошел во французском Лоаэке.

Гонщик PSRX Volkswagen выиграл три из четырех квалификационных заездов, но в полуфинале уступил в дуэли с Маттиасом Экстрёмом, из-за чего в финале стартовал со второго ряда.

В решающем заезде швед первым из лидеров побывал на «джокер-петле» и на чистой трассе сокращал отставание от первой четверки, в которую входили Андреас Баккеруд, Маттиас Экстрём и Тимми Хансен. А на последнем круге, когда все соперники побывали на дополнительной секции, он вышел вперед.

На финише Кристофферсон опередил на 0,340 секунды Баккеруда и на 0,784 секунды – напарника по команде Петтера Сольберга. Для 29-летнего шведского гонщика этот триумф стал пятым подряд и седьмым в сезоне-2018. Единственное поражение он потерпел на бельгийском этапе в середине мая. За четыре этапа до конца чемпионата отрыв Кристофферсона составляет уже 59 очков. Для сравнения, гонщиков со второго по шестое место разделяют лишь 14 очков.

Себастьен Лёб завершил финальный заезд на своем домашнем этапе на последнем шестом месте.

Россиянин Тимур Тимерзянов пробился в полуфинал, где стал пятым.