Экипаж Фернандо Алонсо завоевал промежуточный поул «24 часов Ле-Мана»

14.06.2018 8:29

Напарник Фернандо Алонсо по экипажу Toyota #8 Казуки Накаджима показал лучшее время по итогам первой квалификации перед 86-м в истории суточным марафоном «24 часа Ле-Мана», прошедшей в среду вечером.

В самом начале сессии японский гонщик проехал круг с результатом 3.17,270, который в итоге остался непревзойденным по ходу оставшихся 1 часа и 52 минут. Сам Алонсо, севший за руль Toyota TS050 - Hybrid уже в сумерках, промчался по кольцу Сартэ за 3.20,991.

«В квалификации я был прежде всего сосредоточен на адаптации к ночным условиям. Было важно проехать несколько кругов в таких условиях, я получил хороший опыт, – приводит слова испанца пресс-служба Toyota. – С нетерпением жду заездов в четверг, поскольку еще продолжаю искать ориентиры и точки торможения».

Второе место по итогам первой квалификации занял второй экипаж Toyota во главе с Камуи Кобаяши, лидировавшим в первой тренировке. Японец уступил соотечественнику Накаджиме всего 0,107 секунды.

Третьими стали Матевос Исаакян, Егор Оруджев и Стефан Сарразен на российском спортпрототипе BR1. Гонщики SMP Racing уступили времени поула 2,213 секунды и опередили на 0,179 секунды соперников из Rebellion Racing в составе Андре Лоттерера, Нила Джани и Бруно Сенны. Второй экипаж SMP Racing – Виталий Петров, Михаил Алёшин и Дженсон Баттон – показали седьмое время. Алёшин проехал круг за 3.21,408, проиграв товарищам из первого экипажа 1,925 секунды.

В LMP2 промежуточный поул завоевал экипаж IDEC Sport – французский гонщик Пол-Луп Шатен установил быстрейшее время 3.24,956. Гонщики G-Drive Racing – Роман Русинов, Жан-Эрик Вернь и Андреа Пиццитола – заняли третью строчку с результатом 3.26,447. Гонщики SMP Racing Виктор Шайтар, Харрисон Ньюи и Норман Нато на машине Dallara P217 стали 11-ми в классе.

В кузовных категориях первая квалификация прошла под знаком гонщиков на автомобилях Porsche 911 RSR. В GTE Pro промежуточный поул завоевали Рихард Литц, Фредерик Маковеки и Джанмариа Бруни, а в полулюбительском классе GTE первенствовали Халид Аль-Кубайси, Джорджио Рода и Маттео Кайроли.

Вторая квалификация стартует в четверг в 20:00 по московскому времени. Третья и заключительная часть начнется в 23:00.