Берни Экклстоун: В Ferrari действовали в интересах спорта

Берни Экклстоун хоть и отошёл от дел, но Формулу 1 не забывает и по-прежнему посещает гонки, в частности, он был на Гран При Австрии, после чего дал высокую оценку работе Ferrari в этом сезоне.

Бывший глава менеджмента чемпионата обратил внимание на то, что в Скудерии не стали применять командную тактику, чтобы помочь Себастьяну Феттелю увеличить преимущество в личном зачёте.

«В Ferrari действовали в интересах спорта, и это может стать для всех примером, – заявил Экклстоун. – Проще всего было бы перед финишем гонки дать команду Феттелю, чтобы он обогнал Райкконена. Но они не стали этого делать. Тем самым им удалось не только соблюсти принцип спортивной справедливости, но поднять боевой дух Кими.

В Ferrari вообще сделали настоящий рывок вперёд, которого я так долго ждал. Я желаю Себастьяну успеха, он заслуживает чемпионского титула. Надеюсь, он не начнёт мстить за то, что его лишили трёх очков».

В прошлом в Ferrari придерживались другой тактики: в 2002 году в том же Шпильберге Рубенс Баррикелло вынужден был перед самым финишем пропустить вперёд Михаэля Шумахера, фактически отдав тому победу. После этого во время церемонии награждения произошло целое шоу: под свист возмущённой публики Шумахер настоял, чтобы напарник поднялся на первую ступень подиума, а также отдал ему победный кубок, полученный из рук канцлера Австрии Вольфганга Шюсселя.

В 2002 году в Австрии Михаэль Шумахер уступил место на подиуме Рубенсу Баррикелло

После той гонки итальянская команда была оштрафована на $1 млн. за нарушение Статьи 170 Спортивного регламента FIA, регламентирующей правила проведения церемонии награждения.